Материально-техническое обеспечение

1.   Наименование – Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад   № 70» Заводского района г. Саратова.

2.   Юридический адрес – 410001, город Саратов, ул. Огородная 101 «А»

3.   Микрорайон  – 2 пролетарка

4.    Маршрут общественного транспорта – трамвай 9,маршрутное такси 60 ,3, 57 ,110

5.   Остановка – 2 Пролетарка

6.   Лицензия -  № 1083 от 22.11.2013г. Серия 64Л01 №0000713

7.  Тип здания -  типовое,  двухэтажное, кирпичное, отдельно стоящее.

8.  Площадь –   554 кв.м.

9.  Год постройки – 1959г.

10. Состояние здания – удовлетворительное.

11. Наличие дополнительных помещений:

- кабинет заведующей (оборудование - компьютер,  МФУс  факсом и телефоном)

- методический кабинет (оборудован - компьютер, притер 1шт.)

- музыкальный зал (оборудован - музыкальный центр,)

- медицинский кабинет (2 холодильника для суточной пробы и для хранения лекарств, кушетка , )

- изолятор

- кабинет социального педагога (компьютер, принтер)

- кабинет учителя-логопеда(зеркало ,дидактический материал)

- кабинет завхоза

- пищеблок (оборудован - холодильники 3шт., овощерезка 1шт., мясорубка 1ш.)

- группы ( оборудованы – муз.центры-4 шт,DVD-3 шт. телевизор-3 шт.)

12. Режим работы ДОУ – 12 часов (с 7.00 до 19.00)

Территория участка МДОУ «Детский сад   № 70» достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе.

Помещения МДОУ «Детский сад № 70» соответствуют санитарным нормам и правилам. Внутри здания имеется 4 групповые комнаты, 4 спальны, 5 туалетных комнат.

В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для  игровой и учебной деятельности, выделено место для отдыха детей (уголки уединения).

Предметно – развивающая среда подобрана с учётом принципа интеграции образовательных областей. При этом материалы и оборудование для одной образовательной области используются и в ходе реализации других областей. Все материалы и оборудование имеют сертификат качества и отвечают гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Питание в дошкольном учреждении ведётся в соответствии с 10-дневным меню и СанПиН 2.4.1.3049-13. Воспитанники учреждения получают пятиразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты. В детском саду с целью улучшения и разнообразия питания детей, обогащения рациона витаминами имеется дополнительный второй завтрак, состоящий из фруктов или натуральных соков. В целях профилактики гиповитаминозов проводят С - витаминизация третьего блюда. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.
 Территория детского сада благоустроенная, имеются цветники, различные декоративные кустарники, клумбы, спортивная площадка. За каждой группой закреплен участок, оснащенный песочницами, беседками.
В дошкольном учреждении уделяется большое значение обеспечению безопасности пребывания детей. Для этого созданы следующие условия: установлена противопожарная сигнализация, помещения снабжены средствами пожаротушения, регулярно проводятся инструктажи со всем коллективом на случай возникновения пожара, тренировочные эвакуационные мероприятия. Разработаны и отработаны практические схемы эвакуации. Также в ДОУ есть кнопка тревожного сигнала на пульте вневедомственной охраны, и кнопки прямой связи на пульт МЧС-01.