ПАМЯТКА ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ.pdf

Отдел образования администрации Заводского района муниципального образования "Город Саратов" на основании письма Комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» в соответствии с письмом управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Правительства Саратовской области от 27.05.2020 № 01-08/710 предлагает для ознакомления материалы по защите населения области от киберугроз: лекция Д.В. Гурулева на тему «Финансовая грамотность»

ПАМЯТКА ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ.pdf

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

НЕЛЬЗЯ
  1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);
  2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;
  3. Грубить, придираться, оказывать давление — вести себя невежливо и агрессивно;
  4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших – всегда спрашивай родителей;
  5. Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО
  1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям или опекунам;
  2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха;
  3. Незаконное копирование файлов в Интернете – воровство;
  4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети – они всегда помогут;
  5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО
  1. Уважай других пользователей;
  2. Пользуешься Интернет-источником – делай ссылку на него;
  3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;
  4. Общаться за помощью взрослым – родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;
  5. Пройди обучение на сайте «Сетевичок» и получи паспорт цифрового гражданина!

Рекомендации по обеспечению безопасности в сети Интернет